Вы здесь

Вопросы оказания международной правовой помощи, легализации путем проставления апостиля официальных документов, подлежащих вывозу за границу, контроля и надзора в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния

    Вопрос: Мы с женой проживаем в Санкт-Петербурге. Во время нахождения в г.Челябинске у нас родился ребёнок. Мы обратились в один из отделов ЗАГС г.Челябинска для регистрации рождения ребенка и попросили указать место рождения ребенка - г.Санкт-Петербург, так как законом предусмотрено указание взамен фактического места рождения ребенка место жительства родителей.

Начальник отдела ЗАГС отказала нам, ссылаясь на то, что эти нормы применяются только к родителям, проживающим в сельской местности.

Правомерен ли отказ начальника отдела ЗАГС и можем ли мы указать местом рождения ребенка г.Санкт-Петербург?

         Ответ: Отказ начальника отдела ЗАГС правомерен, так как в соответствии со ст.15 п.2 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка. Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей). Поскольку город Санкт-Петербург не является сельским поселением, указание его местом рождения ребенка, фактически родившегося в городе Челябинске, будет являться нарушением законодательства.

 

Вопрос: Скажите, пожалуйста, моему мужу нужно проставить апостиль на доверенности, удостоверенной нотариусом. Сам он в отъезде и обратиться за проставлением апостиля не может. Могу ли я без супруга предоставить сама эту доверенность для проставления апостиля?

Ответ: В соответствии с п. 22 Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.07.2012 № 130, принадлежность заявителю официальных документов, представленных для проставления апостиля, Управлением не устанавливается.

Таким образом, обратиться в Управление для проставления апостиля может любое лицо, предъявив официальный документ, подлежащий вывозу на территорию иностранного государства, и документ, удостоверяющий личность.

 

Вопрос: Здравствуйте, у меня очень давно умер дедушка. Я живу в Москве и только сейчас узнала, что он в Сбербанке открыл на мое имя сберкнижку, на которую положил деньги. Я бы хотела узнать, как мне уточнить эту информацию и как я могу получить повторное свидетельство о смерти дедушки?

 Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» для получения повторного свидетельства о смерти Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением, предъявив документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие родство с умершим. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния составляет 200 рублей.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организациям, осуществляющим функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, а при наличии согласия руководителя следственного органа – органам предварительного следствия по делам, находящимся в производстве.

Таким образом, для получения информации о наличии денежных вкладов Вам необходимо самостоятельно обратиться в соответствующий банк.

  Вопрос: Мои интересы в суде представлял адвокат, я недоволен результатом и считаю, что он недобросовестно исполнял свои обязанности. Скажите, пожалуйста, куда я могу обратиться с жалобой на адвоката?

 Ответ: В соответствии со ст.31 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» жалобы на действия адвокатов рассматриваются Советом адвокатской палаты с учетом заключения квалификационной комиссии адвокатской палаты. Таким образом, с жалобой на действия адвоката Вы можете обратиться в Адвокатскую палату Челябинской области (г.Челябинск, ул.Свободы, д.155-В).

В случае, если адвокатом нарушены требования законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, то к нему могут быть применены меры дисциплинарной ответственности, если с момента совершения нарушения прошло не более одного года (абз. 2 п. 5 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката).

Вопрос: Я недавно узнал, что у меня 2 года назад умерла бабушка. У неё в собственности была квартира. Наследников, кроме меня, у неё нет. Каким образом я могу оформить наследство на квартиру?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, восстановление этого срока и признание наследника принявшим наследство возможно по заявлению наследника в судебном порядке (ст.1155 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае восстановления судом срока для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей бабушки для оформления наследственных прав и получения свидетельства  о праве на наследство на квартиру. 

   

Вопрос: Я проживаю в Оренбургской области, для оформления пенсии мне необходимо повторное свидетельство о заключении брака, зарегистрированного в г. Челябинске. Куда мне обратиться за получением повторного свидетельства?

         Ответ: Порядок выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в Российской Федерации установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Для получения повторного свидетельства о заключении брака Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с заявлением  о выдаче повторного свидетельства.

Одновременно с заявлением необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния составляет 200 руб.

     Вопрос: В отделе ЗАГС мне необходимо получить справку о заключении брака. В квитанции об оплате государственной пошлины указаны ФИО моей супруги. Сотрудники отдела ЗАГС отказываются выдавать мне документы, ссылаясь на то, что в квитанции должны быть указаны мои данные. Правомерны ли действия сотрудников отдела ЗАГС?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

В связи с этим сотрудниками отдела ЗАГС Вам было правомерно отказано в выдаче справки о заключении брака.

Для получения данной справки Вам следует оплатить государственную пошлину лично.

Для возврата ранее уплаченной государственной пошлины Вашей супруге необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о возврате.

  Вопрос: У меня умер отец. Мне известно, что он составлял завещание. Куда мне обратиться, чтобы разыскать завещание?

 Ответ: Согласно ст. 28 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 правом истребования от нотариусов сведений о совершении нотариальных действиях наделены нотариальные палаты.

Таким образом, получение информации о завещании, составленном в                       г. Челябинске или Челябинской области, осуществляется через Челябинскую областную нотариальную палату при Вашем личном обращении с заявлением о розыске завещания и копией свидетельства о смерти завещателя.

  Вопрос: Здравствуйте! Мне необходимо ознакомиться с Реестром адвокатов Челябинской области. Где я могу это сделать? Вы можете отправить его мне по почте в печатном виде?

 Ответ: Реестр адвокатов Челябинской области в актуальном состоянии размещён в сети «Интернет» на сайте Управления www.to74.minjust.ru.

В случае отсутствия у Вас доступа к сети «Интернет», копия реестра адвокатов может быть Вам выслана в печатном виде. Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», если объем запрашиваемой информации превышает 20 страниц формата A4, пользователем информации (лицом, запросившим информацию) оплачиваются расходы на изготовление копий запрашиваемых документов и (или) материалов в размере 10 рублей за каждую дополнительную страницу запрашиваемой информации, а также расходы, связанные с их пересылкой по почте (Постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 № 860 «Об утверждении Правил взимания платы за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

По состоянию на 31.10.2012 Реестр адвокатов Челябинской области занимает 99 страниц формата A4.

      

Вопрос: Здравствуйте, мне необходимо проставить апостиль на свидетельствах о регистрации права собственности на недвижимое имущество, выданные в г. Троицке Челябинской области. Возможно ли проставить апостиль на оригиналах данных свидетельств?

 Ответ: В соответствии с Административным регламентом предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, утвержденным приказом Минюста России от 03.07.2012 № 130, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области проставляет апостиль на свидетельствах  о регистрации права собственности на недвижимое имущество, выданных органами  Росреестра Челябинской области.

При наличии в Управлении образцов подписи должностного лица и оттиска печати органа, от которого исходит официальный документ, апостиль проставляется в течение трёх рабочих дней.

 При отсутствии в Управлении необходимых образцов, на основании Вашего заявления составляется запрос об их представлении в наш адрес, при этом срок проставления апостиля увеличивается, но не может превышать 33 рабочих дня.

23 июля 2013 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).